Комментарии - Vl@D_$t (11)

Vl@D_$t прокомментировалЛабораторная работа №9 9 ноября 2014 в 21:10

http://e-learning.onu.edu.ua/users/files/download302.html
0

Vl@D_$t прокомментировалЛабораторная работа №7 24 октября 2014 в 20:43

http://e-learning.onu.edu.ua/users/files/download230.html
0

Vl@D_$t прокомментировалЛабораторная работа №5 24 октября 2014 в 20:42

http://e-learning.onu.edu.ua/users/files/download264.html
0

Vl@D_$t прокомментировалЛабораторная работа №4 24 октября 2014 в 20:40

http://e-learning.onu.edu.ua/users/files/download265.html
0

Vl@D_$t прокомментировалЛабораторная работа №3 24 октября 2014 в 20:39

http://e-learning.onu.edu.ua/users/files/download263.html
0

Vl@D_$t прокомментировалЛабораторная работа №1 24 октября 2014 в 20:37

http://e-learning.onu.edu.ua/users/files/download229.html
0

Vl@D_$t прокомментировалКУРСОВЫЕ РАБОТЫ 21 октября 2014 в 13:33

Тема 6. Совместимость и мобильность программного обеспечения. Проблема переноса ПО на разные платформы. crazy
0

Vl@D_$t прокомментировалЛабораторная работа №2 30 сентября 2014 в 03:19

http://e-learning.onu.edu.ua/users/files/download219.html
0

Vl@D_$t прокомментировалЛабораторная работа №6 30 сентября 2014 в 03:08

http://e-learning.onu.edu.ua/users/files/download218.html
0

Vl@D_$t прокомментировалЖесткие диски 11 сентября 2014 в 01:12

Накопи́тель на жёстких магни́тных ди́сках или НЖМД (англ. hard (magnetic) disk drive, HDD, HMDD), жёсткий диск, в компьютерном сленге «винче́стер» — запоминающее устройство (устройство хранения информации) произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров.

В отличие от «гибкого» диска (дискеты), информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома — магнитные диски. В НЖМД используется одна или несколько пластин на одной оси. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образующейся у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках около 10 нм), а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. При отсутствии вращения дисков головки находятся у шпинделя или за пределами диска в безопасной («парковочной») зоне, где исключён их нештатный контакт с поверхностью дисков.

Также, в отличие от гибкого диска, носитель информации обычно совмещают с накопителем, приводом и блоком электроники. Такие жёсткие диски часто используются в качестве несъёмного носителя информации.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


http://youtu.be/1vzie4L1_5w
Название «винчестер»
По одной из версий, название «винчестер» (англ. Winchester) накопитель получил благодаря работавшему в фирме IBM Кеннету Хотону (англ. Kenneth E. Haughton), руководителю проекта, в результате которого в 1973 году был выпущен жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 мегабайт каждый, что по созвучию совпало с обозначением популярного охотничьего оружия — винтовки Winchester Model 1894, использующего винтовочный патрон .30-30 Winchester. Также существует версия, что название произошло исключительно из-за названия патрона, также выпускавшегося Winchester Repeating Arms Company, первого созданного в США боеприпаса для гражданского оружия «малого» калибра на бездымном порохе, который превосходил патроны старых поколений по всем показателям и немедленно завоевал широчайшую популярность.

В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в русском же языке сохранилось и получило полуофициальный статус, а в компьютерном сленге сократилось до слова «винт» или «хард» (наиболее используемый вариант, чуть реже используется «винч»).

Технологии записи данных

Принцип работы жёстких дисков похож на работу магнитофонов. Рабочая поверхность диска движется относительно считывающей головки (например, в виде катушки индуктивности с зазором в магнитопроводе). При подаче переменного электрического тока (при записи) на катушку головки возникающее переменное магнитное поле из зазора головки воздействует на ферромагнетик поверхности диска и изменяет направление вектора намагниченности доменов в зависимости от величины сигнала. При считывании перемещение доменов у зазора головки приводит к изменению магнитного потока в магнитопроводе головки, что приводит к возникновению переменного электрического сигнала в катушке за счёт электромагнитной индукции.

С середины 1990-х на рынке устройств хранения информации начали применяться головки на основе эффекта гигантского магнитного сопротивления (ГМС).[источник не указан 22 дня]
С середины 2000-х в головки на основе эффекта ГМС стали заменяться на головки на основе туннельного магниторезистивного эффекта (в них изменение магнитного поля приводит к изменению сопротивления в зависимости от изменения напряжённости магнитного поля; подобные головки позволяют увеличить вероятность достоверности считывания информации, особенно при больших плотностях записи информации). В 2007 году устройства на основе туннельного магниторезистивного эффекта с оксидом магния (эффект открыт в 2005) полностью заменили устройства на основе эффекта ГМС.

Метод продольной записи

Биты информации записываются с помощью маленькой головки, которая, проходя над поверхностью вращающегося диска, намагничивает миллиарды горизонтальных дискретных областей — доменов. При этом вектор намагниченности домена расположен продольно, то есть параллельно поверхности диска. Каждая из этих областей является логическим нулём или единицей, в зависимости от направления намагниченности.

Максимально достижимая при использовании данного метода плотность записи составляет около 23 Гбит/см². К 2010 году этот метод был практически вытеснен методом перпендикулярной записи.

Метод перпендикулярной записи

Метод перпендикулярной записи — это технология, при которой биты информации сохраняются в вертикальных доменах. Это позволяет использовать более сильные магнитные поля и снизить площадь материала, необходимую для записи 1 бита. Плотность записи у дисков на 2009 год — 400 Гбит/дюйм² (62 Гбит/см²). Теоретический предел технологии составляет 1 Тбит на квадратный дюйм.

Жёсткие диски с перпендикулярной записью доступны на рынке с 2005 года.
0

Vl@D_$t прокомментировалЖесткие диски 11 сентября 2014 в 00:58

Сколько живут жесткие диски

Американская компания Backblaze специализируется на услугах резервного копирования в онлайне и работает уже пять лет. В данный момент на ее серверах крутится более 25 000 жестких дисков и хранится около 75 петабайт информации. Инженеры Backblaze решили, что это хорошая выборка для проведения большого статистического исследования на тему: каков срок жизни типичного HDD?

Компания сразу заявляет, что у нее пока нет ответа на этот вопрос, потому что спустя прошедшие годы 74% всех купленных жестких дисков продолжают работу. Только 26% дисков вышли из строя. Поэтому они не могут сказать, каков максимальный срок выработки HDD или какое среднее время работы каждого из них. Однако, некоторые данные уже собраны.

Backblaze в своих серверах использует диски не «корпоративного» уровня, а обычные потребительские винчестеры, потому что они дешевле, хотя формально и не предназначены для работы в RAID-массивах. Надежность данных обеспечивается программными методами.

Диаграмма внизу показывает количество жестких дисков в каждом году деятельности компании. Как видим, большинство дисков новые, и только несколько тысяч были куплены в 2009 году.

""


Перед тем, как показать статистику по сбоям, нужно прояснить, что здесь вычисляется процент сбойных дисков за год работы (annual falture rate). То есть 100% означает замену всех дисков в течение года, 200% означает замену всех дисков каждые полгода и т.д.

На диаграмме показан годовой процент сбойных дисков в каждый квартал с момента начала работы, за четыре года. Видно, что в первые полтора года работы показатель составляет в среднем 5,1%, во вторые полтора года снижается до 1,4% в год — и резко возрастает на четвертый год до 11,8%. Наверняка можно сказать, что самое надежное время работы HDD — это третий год работы.

""


Вычислить ожидаемую продолжительность жизни HDD практически невозможно. Никто точно не знает, каков процент дисков выходят из строя через 5, 6, 7 или 8 лет работы. Но если предположить, что для них сохраняется такой же годовой процент смертности, как и после третьего года (11,8%), то получится, что в течение шести лет умирает ровно половина дисков.

http://xakep.ru/wp-content/uploads/post/61580/blog-drivestats-6-year-life.jpg?97e299

Остальные продолжают работать дальше. Специалисты считают, что это очень высокий показатель, который говорит о том, что на самом деле HDD надежнее, чем принято считать.
0