Блоги
О всем полезномКабмин одобрил свободную продажу травматического оружия
В среду Кабинет Министров поддержал инициативу о разрешении свободной продажи травматического оружия всем гражданам, достигшим 18-летнего возраста.

Об этом в четверг пишет «Коммерсант-Украина».

Проект предусматривает, что разрешение на приобретение травматического оружия может быть получено после достижения 18 лет, а нарезного охотничьего оружия — 21 года. Право разрешать или отказывать в выдаче такого оружия предлагается делегировать МВД.

Основаниями для отказа могут послужить, в частности, приговор суда о лишении свободы, отсутствие регистрации по месту проживания, непогашенная судимость, отсутствие справки о состоянии здоровья, необходимых условий для хранения оружия и справки об изучении материальной части оружия и правил обращения с ним.

Разрешение на хранение и ношение оружия может быть выдано на 5 лет, а разрешение на приобретение после получения права на ношение — на 6 месяцев.

Сейчас право на приобретение травматического оружия имеют народные депутаты, журналисты, сотрудники правоохранительных органов, работники судов, госслужащие.

Для получения разрешения на его приобретение необходимо написать ходатайство на имя начальника местной разрешительной службы МВД, приложить к нему медицинское заключение об отсутствии противопоказаний на владение оружием, справку о сдаче экзаменов по материальной части оружия и квитанцию об оплате услуг по приёму экзаменов.

Вся процедура обойдётся приблизительно в тысячу гривень.

Одобренный законопроект базируется на проекте закона «Об обороте оружия невоенного назначения», который был разработан депутатами Верховной Рады ещё в феврале 2008 года.

14 апреля 2010 года законопроект был принят в первом чтении.

По данным Департамента общественной безопасности МВД, в 2013 году в пользовании граждан находилось 180 652 единицы травматического оружия. Точной статистики его применения не существует, она объединена с общими данными использования огнестрельного оружия.

Автор: Дмитрий Неймырок
Источнк - http://www.mediaport.ua/kabmin-odobril-svobodnuyu-prodazhu-travmaticheskogo-oruzhiya
О всем полезномПожар в общежитии: когда и за чей счёт ремонт
Григорий Бубырь, совладелец общежития на улице Тимуровцев, 33, обещает, что здание будет отремонтировано до 10 июня. Правда, в том, что успеет в срок, который сам и озвучил, собственник здания не уверен. Говорит, нет денег.

Последствия пожара в общежитии на улице Тимуровцев обсуждали сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Харьковском горсовете.

Выяснилось, что ни в этом, ни в прошлом году здание не проверяли пожарные. В доступе в здание им отказали владельцы.



«В этом году, в марте, согласно плану, должна была быть осуществлена проверка. Нам отказали в проверке. Ссылаясь на то, что общежитие находится на стадии передачи в коммунальную собственность. Просили перенести проверку на более позднее время. Точно такая же ситуация была и в 2012 году», — рассказал начальник управления гражданской защиты Харькова Владимир Юрченко.

Почему так произошло, совладелец общежития Григорий Бубырь не объясняет. Он уже успел осмотреть здание после пожара. Говорит, что состояние несущих конструкций, за исключением третьего этажа, в норме.



«Жилые комнаты не пострадали, за исключением 4 комнат (вчера Григорий Бубырь называл 7 комнат — ред.). Все конструкции, кроме того места, где был очаг возгорания, имеют полную несущую способность. И не препятствуют восстановлению, чтобы вернуть жильцов. Системы водоснабжения, канализации работают. В течение 3-4 дней будет восстановлена электроэнергия. Щитовая не пострадала», — уверяет совладелец.

Но директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков сомневается, что свет в здании включат.



«Мы не видели ещё копии договора, заключённого с подрядной организацией на восстановление электроснабжения. По нашим данным, пока составляется смета для заключения этого договора. Дальше — не определены источники восстановления этого объекта. Учитывая, что здание разделено на две части и имеет двух различных балансодержателей», — говорит Нехорошков.

Он озвучивает подробности затяжного процесса передачи здания в коммунальную собственность.

«В июне 2012 года есть решение Хозяйственного суда города Киева о передаче в коммунальную собственность двух частей (и «Промстрой-2», и «Союз»). По «Промстрою-2» в феврале было дано согласие сессии городского совета, когда были поданы документы «Промстроя-2», по «Союзу» вопрос остаётся нерешённым. От них заявления в полном объёме нет, есть только требование, чтобы мы принимали общежитие без нежилых помещений. То есть они хотят передавать только жилые помещения, что тоже не соответствует установленному законодательством порядку», — объясняет директор Департамента.

На нескольких этажах в части общежития, которое принадлежит «Союзу», помещения сдаются в аренду. Потому передавать их в собственность города владельцу не выгодно.

Руководители этого предприятия на заседание в мэрию не явились. Представитель «Союза» ответить на вопросы не смог и объяснил: «начальство потерялось». Кто — в отъезде, кто — просто заболел.



Геннадий Кернес называет владельцев общежития безответственными и просит реакции правоохранительных органов.



«Для начала я прошу прокурора возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц конкретного собственника и балансодержателя. Потому что за три жизни, которые там погибли, и не имеет значения, какой возраст, царство им небесное, кто-то должен понести ответственность. Просто так ничего не бывает. Если вы думаете, что нельзя было спасти этих людей, я думаю, можно было. Если бы вы реагировали на предписания пожарных. А вы их туда не допустили, и поэтому пожарные работали в таких условиях. А условия там были для людей, которые вас совсем не интересовали», — считает мэр.

Начальник городского управления милиции Игорь Болюх реагирует прямо на месте. Говорит, будут привлекать к ответственности.

«Сегодня поступило семь заявлений от жителей общежития, которые требуют привлечь лично вас (Григория Бубыря — ред.) к ответственности. Потому что вы не реагировали на их просьбы о неустановлении решёток в проходах, которые помешали в данном случае эвакуировать людей. Сейчас семь заявлений, может, их будет больше. Мы вынуждены регаировать, и в ближайшее время, если такая будет ситуация с вашей стороны... Вы же игнорируете нас! Вы жителей игнорируете, милицию игнорируете, МЧС», — заявляет Болюх.

Сегодня хоронят погибших при пожаре. В Кулиничах провожают в последний путь Галину Тимошенко. По словам заместителя городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, эта женщина сама воспитывала 12-летнего сына.



«Мы нашли биологического отца, находимся с ним в контакте», — говорит Горбунова-Рубан.

В Боровском районе проходят похороны матери и сына из семьи Максименко.

«В тяжёлом состоянии остаются два человека, мужчина и женщина. Они в больнице скорой помощи с ожогами верхних дыхательных путей. Мужчина, ему 24 года, — в очень тяжёлом состоянии», — говорит вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

Отремонтировать общежитие его совладелец Григорий Бубырь обязался до 10 июня. Но во время общения с журналистами он засомневался, успеет ли в срок.

— Ежели бы я заявил, что у меня нет финансирования и всего остального, то меня просто бы выставили отсюда.

— Так есть у вас средства или нет? Есть за что ремонтировать?

— Будем искать. Я надеюсь на то, что мы найдём общий язык с проживающими.

— Вы будете брать оплату с них?

— Я же не сказал, что будем брать, я сказал, что будем работать с ними.

— Что это значит?

— Ну, говорить, на какие уступки мы идём, при условии того, что они будут делать что-то.

Источник
О всем полезномПротивостояние
Перед вами — интервью с двумя людьми, которые принимали живейшее участие в новой истории региона, а в последние пять лет — практически определяли его судьбу. Интервью, которые были превращены мною, их собеседником, в более-менее связные монологи (несложным путём вычёркивания из текста своих вопросов, а также литературного редактирования, которое не приветствует рефрены в виде ста двадцати пяти «можно-я-объясню» и «вы-не-понимаете»). Так случилось, что два этих человека в итоге оказались по разные стороны баррикады. Могло ли быть иначе? Они говорят об этом. Потому что они говорят друг о друге — такова была заданная в обоих случаях тема.


Наверное, можно утверждать, что в их взаимоотношениях отразилась вся двадцатилетняя история противостояния двух разных мировоззрений, одно из которых ныне в стране доминирует. Геннадий Кернес — это жёсткое и прагматичное настоящее, Арсен Аваков — это романтичное и уже не состоявшееся будущее.

Некоторый фактаж, конечно же, в монологах присутствует — постольку, поскольку наши герои, описывая и характеризуя друг друга, поневоле вспоминают события тех лет, но интерпретируют их так, как они им запомнились. Поэтому факты играют, скорее, вспомогательную роль, основную же — их мысли, их вера, их определения, их восприятия друг друга.

И знаете что? — каждый из них в процессе размышлений вслух создаёт куда более точный психологический портрет самого себя, нежели того, о ком говорит. А вместе — они характеризуют время. Прошедшее, нынешнее и вероятное.


Геннадий Кернес:
...Но это было давно, и тогда никто из нас, скорее всего, не думал, кто кем станет, кто по какой дороге пойдёт. То время и нынешнее время — это два разных времени. Два разных Авакова и два разных Кернеса… Никогда я не видел в этом человеке лидера, и он знает моё мнение на этот счёт... То есть он никогда не выделялся в лидерстве, он выделялся как интриган: кого-то подставить, а потом самому вынырнуть. За ним такой шлейф славы был. А то, что он вынырнул и стал губернатором Харьковской области, так это было такое время. Оранжевая революция создала предпосылки для того, чтобы такие псевдогерои стали героями. На определённое время.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ...


Арсен Аваков:
...Тут какая штука: вот ведь никогда не было у меня в голове иллюзий, каков он из себя, что он из себя представляет. Следовательно, он, как человек умный, видел и понимал это моё отношение, эту мою оценку. Поэтому тепла или дружбы никогда не было... Проблема в том, что он готов на тем большее, чем больше у него, что называется, «пролазит». А динамика у него в этом смысле очень высокая... Я всякий раз думал, что дальше он не пройдёт... И всякий раз убеждался, что нет предела человеческому падению и нет предела несовершенству нашего общества, когда селекционный отбор не работает и выдвигает — вот без всяких личных оскорблений в его адрес — человека с таким набором личных качеств на такие посты.
Источник
О всем полезномНЕ БОЮСЬ
НЕ БОЮСЬ — по сути, это курс самообороны. Для мужчин, женщин, подростков.

Вы попали в неприятную ситуацию. Вам открыто угрожает незнакомец. За вами кто-то идёт, в темноте. У вас пытаются отнять сумку. Кто-то обижает близкого, у вас на глазах. Как защитить себя? Избежать неприятностей, или даже проучить обидчика.

Об этом в программе «Не боюсь». Не боятся учат мастера спорта международного класса, победители и призеры Чемпионатов Европы и мира по карате Аня и Олег Ястребовы. Программа Выходит на ТРК S-tet (Харьков)

Источник
katekate 0 Нет комментариев
О всем полезномПро студента и корову///
Агентство МедиаПорт — признанный лидер в информационном пространстве Харькова и области. Существует с августа 2000-го года (до мая 2006-го — «Медиа-группа «Объектив»). Репутация агентства держится на трех китах: точность, объективность и оперативность.

Создание и сопровождение информационных поводов во всех видах СМИ — наш конек. Визитной карточкой творческого коллектива являются он-лайн и офф-лайн проекты «Объектив-Новости» и «Новости МедиаПорт», публицистические программы и авторские проекты Зураба Аласания, документальные фильмы, выходившие на разных телеканалах Харькова на http://www.mediaport.ua/news/ .

Гордостью агентства МедиаПорт является творческая команда профессиональных журналистов, операторов, видеоинженеров, фотокоров, специалистов по медиа-планированию, рекламе и PR. В прошлых и настоящих активах агентства «МедиаПорт» - базирование корпунктов телеканалов 1+1, Inter, НТН, СТБ, К-1 и ICTV; всеукраинских изданий «Комсомольская правда в Украине», «Українські новини». Наши корреспонденты сотрудничали и продолжают работать с такими СМИ как украинские информагентства «УНИАН» и «УкрИнформ», «Канал 24» «Зеркало недели», «Телекритика», «Комп&ньон», «DRINKS+», «Коммерсант – Украина», «Фокус», «Бизнес», «Газета по-», зарубежными «Українська служба Польського радіо», RTVI, российскими «Намедни с Леонидом Парфеновым», «1 канал», РТР, студией «Останкино».
http://www.mediaport.ua/