ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ В ИИПО ОНУ имени И.И. Мечникова Региональном колледже предпринимательства и социальной работы

20 января 2012 - Алексей Алёшин

В установленное по графику время студент проходит тестирование в компьютерном классе по соответствующей дисциплине. На тестировании присутствуют сотрудник компьютерной лаборатории и представитель администрации.


К тестированию допускаются студенты, аттестованные по соответствующей дисциплине (дневное отделение) и выполнившие в срок  все необходимые виды самостоятельной работы (заочное отделение).


Получение  студентом 60-ти и более баллов означает, что он прошел тестирование успешно и это является необходимым этапом итогового (промежуточного) контроля. Возможно индивидуальное  повышение оценки на 3 балла в случае получения балла ниже 60.


Результаты тестового контроля фиксируются с указанием единственного тестового балла - без спецификации по тематическим блокам. Окончательное решение по оцениванию знаний студента принимает ведущий преподаватель, который заносит итоговую оценку в ведомость успешности и зачетку студента.


В случае согласия  студента с полученной оценкой она вносится в зачетную ведомость.


Если студент не набрал 60 баллов, он считается не прошедшим итоговый (промежуточный) контроль и обязан пройти повторное тестирование в специально установленное время. На повторном тестировании присутствуют сотрудник компьютерной лаборатории и представитель администрации.
Если студент не прошел тестирование повторно, он проходит итоговый  контроль путем собеседования, в присутствии специально созданной комиссии, в которую входит преподаватель по данной дисциплине, второй преподаватель-предметник и представитель администрации.


В форс-мажорных обстоятельствах (отсутствие электричества, сбой в компьютерной системе и т.п.) возможно прохождение итогового (промежуточного) контроля в форме бланковых тестов. Пакеты с бланками тестов  (не менее 5-10 вариантов) хранятся в методкабинете и вскрываются перед началом проведения тестирования.


Преподаватели обязаны к началу учебного года проверять, дополнять и частично обновлять базу вопросов по соответствующему предмету и подготовить пакет с бланковыми тестами (не менее 5-10 вариантов). Методы контроля и условия оценивания должны быть внесены в рабочие программы по дисциплине.


ЭКСПЕРТИЗА ТЕСТОВОГО МАТЕРИАЛА


Все материалы итогового  (промежуточного) контроля, включая тестовые вопросы и бланковые задания, должны быть одобрены методической комиссией ИИПО. К экспертизе материалов итогового  (промежуточного) контроля привлекаются сотрудники соответствующих кафедр.


Для обеспечения информационной безопасности возможно  производить проверку банка заданий за компьютером (в режиме диалога) в компьютерном классе.


РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО (ПРОМЕЖУТОЧНОГО)  КОНТРОЛЯ


Студенты к началу учебного года (или в конце предыдущей сессии) получают материалы по всем дисциплинам итогового (промежуточного) контроля либо в форме тестовых вопросов, либо тематики всех содержательных блоков тестового контроля.


Экзамен


Студент заочной формы обучения пишет контрольную, что является допуском к тестированию (преподаватель имеет возможность проверить контрольную работу и вернуть студенту на доработку до начала или к началу сессии).


Экзаменационное тестирование состоит из 40-60 вопросов (банк вопросов должен составлять не менее 250 вопросов). Преподаватель имеет право включать в тест любые формы вопросов, делить их по категориям сложности и присваивать отдельным вопросам разные веса. Общий вес всех вопросов в сумме составляет 100 баллов. Все особенности оценивания преподаватель обязан прописать в рабочей программе.


Зачет


Студент заочной формы обучения пишет реферат либо выполняет иную форму самостоятельной работы, что является допуском к тестированию (преподаватель указывает форму самостоятельной работы, которая является допуском к зачету в рабочей программе).


Зачетное  тестирование состоит из 30-40 вопросов (банк вопросов должен составлять не менее 150 вопросов). Преподаватель имеет право включать в тест любые формы вопросов, делить их по категориям сложности и присваивать отдельным вопросам разные веса. Общий вес всех вопросов в сумме составляет 100 баллов. Все особенности оценивания преподаватель обязан прописать в рабочей программе.


Правила поведения на тестовом экзамене


При входе в компьютеризированную аудиторию для сдачи тестового контроля студентам запрещается:


А) вносить и использовать конспекты, справочную, профессиональную и учебную литературу;


Б) вносить и использовать электронные средства связи, банки памяти и мобильные телефоны, карманные компьютеры-коммуникаторы, цифровые фотоаппараты и их возможные комбинации;


В) входить в помещение (пункт) тестирования до его начала и задерживаться в нем после прохождения теста.


К легким нарушением, которое влекут за собой предупреждения, следует относить:


А) Попытку переговоров с рядом сидящим студентом


Б) Запуск на тестовых компьютерах других программ, открывание параллельных окон в многооконной операционной системе;


При повторном появлении легких нарушений нарушитель удаляется с тестового экзамена до его завершения с оценкой «неудовлетворительно».


К «тяжелым» нарушениям, за которые нарушитель удаляется немедленно, относятся следующие:


А) Применение бумажных и электронных шпаргалок в формате «номер вопроса - номер ответа» (или в более развернутом формате «текст вопроса - текст ответа»).


Б) Фотографирование заданий теста с экрана компьютера с помощью цифровой фотокамеры.


В) Копирование задания теста на съемный носитель или передача их по электронной почте.


Г) Звонок или отправка-прием SМS-сообщения на незаконно внесенном и невыключенном устройстве мобильной связи.


Д) Преднамеренная перезагрузка компьютера.


Е) Попытку поиска ответа на задание в Интернете.

Утверждено на заседании
Ученого совета ИИПО
№ 4 от 23.12.2011г.

Комментарии (2)
Гость # 15 марта 2012 в 22:35 0
Уважаемая администрация Колледжа и ИИПО! Почему у студентов (особенно у заочников) перед любым тестированием очень часто заранее имеются ответы на все тесты?
Алексей Алёшин # 15 марта 2012 в 22:57 0
Уважаемый Анонимный Гость!
Для обсуждения вопросов, связанных с тестами и процедурой тестирования на нашем сайте существует Форум, в котором специально для этого создан раздел о тестировании, там можно обсуждать любые вопросы, связанные с этим способом контроля знаний.
Здесь разрешены комментарии, касающиеся только сути вышеописанного документа.
Что касается сути Вашего вопроса, то замечу, что я абсолютно уверен и знаю совершенно точно, что тесты, составленные преподавателями кафедры системного программного обеспечения и технологий дистанционного обучения не запятнали свою честь и честь нашей кафедры разглашением ответов на свои тесты.
Так что уже не перед любым тестированием и далеко не всегда.
Остальное - в Форум, пожалуйста.
Зав. кафедры СПО и ТДО
Алексей Алёшин