Комментарии - DimONE (3)

DimONE прокомментировалМодель OSI 27 декабря 2012 в 08:39

Модель OSI и уровни сетевой модели с протоколами

В таблице ниже рассматриваются уровни модели OSI в ее эталонном виде. Левая колонка описывает название уровня модели на английском и русском языках.
Во второй колонке обозначены общепринятые понятия PDU, которые используются на соответствующем уровне. Далее описываются устройства и протоколы, работающие на каждом уровне модели OSI. Замыкает таблицу соответствие модели TCP/IP.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Физический уровень модели OSI
Описывает среду передачи данных, методы кодирования информации, физические параметры кабельной системы и применяемые разъемы. Это уровень физической организации сети (сколько жил, какие разъемы, длительность и сила импульса и т.д.). Говоря о различных стандартах прокладки сети и изготовления проводников (к примеру, разница в сечении оптоволоконных соединений по Европейскому стандарту и Американскому) мы имеем в виду именно физический уровень модели.
Канальный уровень модели OSI (DataLink)
Отвечает за формирование кадров, физическую адресацию устройств, проверку контрольной суммы и поддерживает возможность отправки уведомлений о доставке при отсутствии вышестоящих уровней. На этом уровне эталонной модели OSI функционируют подуровни LLC1, LLC2 и LLC3 именно онни на низком уровне могут обеспечить гарантированную доставку данных, которые на данном уровне модели называются кадрами.
Сетевой уровень (Network)
Выполняет протокольную адресацию данных и отвечает за передачу данных между сетями. На этом уровне выполняется маршрутизация. На сетевом уровне модели OSI работают маршрутизаторы (Routers) и функционирует протокол IP. На этом уровне выбирается кратчайший и самый дешевый маршрут доставки данных, также поддерживается определение прблем в сетевой среде и так называемых "заторов". Кроме протокола IP на сетевом уровне работают протоколы IPv6, IPX, X.25, OSPF, IPsec и др.
Транспортный уровень (Transport)
Отвечает за доставку данных, отправку уведомлений о доставке и адресацию данных приложениям (порты). Разновидностей протоколов транспортного уроня достаточно много и каждый из них отвечает за собственный тип доставки. Некоторые из протоколов модели OSI транспортного уровня не предусматривают вообще уведомлений о доставке. Примером такого протокола служет UDP. В случае данного протокола, он контролирует только целостность самих переданных данных, но уведомление о доставке не отправляется. Протокол же TCP гарантирует доставку даных до узла-получателя, контролирую процесс передачи, разбивая и склеивая данные, отправляя оповещение о доставке данных участнику передачи-отправителю.
Сеансовый уровень модели OSI (Session)
Отвечает за поддержку существующего сеанса связи, а также соблюдение условий для установки сеанса. Задача установить соединения после проверки корректности данных, предоставленных представительским уровнем. Благодаря данному уровню эталонной модели приложениям, а также службам, доступна длительная поддержка связи между собой. Данный уровень гарантирует, что в рамках установленных правил сеанс связи не будет прерван. Именно здесь определяются условия установки и разрыва соединения между участниками процесса сетевого взаимодействия.
Представительский уровень (Presentation)
Отвечает за шифрование данных, аутентификацию пользователей и формат передаваемых данных. Как пример использования данного уровня модели можно выделить вариант передачи данных между двума различными устройствами, которые не поддерживают формат данных, используемых другим из них. В этом случае узлы имеют договоренность о представлении данных в формате, понятном обоим узлам (в шифрованном или не шифрованном виде). За форматирование данных в надлежащий формат отвечает представительский уровень модели OSI.
Прикладной уровень (Application)
Применяется для накопления данных, поступающих от приложения. Прикладной уровень это не само приложение, а те данные, которые поступают в оперативную память. Это блок оперативной памяти, который предназначен для отправки. Блок оперативной памяти принадлежит непосредственно программе и его можно представить в виде цикла (очереди), которая работает, отправляя данные через сокет.
+1

DimONE прокомментировалРаспределенные операционные системы и облачные вычисления 27 декабря 2012 в 08:32

Облачные вычисления – вычисления проводимые в готовой инфраструктуре к которой есть доступ через сеть. Инфраструктура может состоять из тысяч, сотен тысяч вычислительных узлов, дисковых массивов. Все это соединено в единую сеть и функционирует как одна большая вычислительная машина. Все настроено и доступно из «коробки».
Развитие облачных вычислений ведет к созданию больших абстрактных компьютеров, в которых:
Все составные части используются на полную мощность – утилизация простаивающих ресурсов. При количестве серверов тысячи, десятки и тем более сотни тысяч, затраты на простаивающие сервера вырастут прилично и станет не рационально использование облачных вычислений. Поэтому развивается виртуализация, когда на одну машину ставится несколько операционных систем. Виртуализацией управляют гипервизоры, специальное ПО обеспечивающее работу и распределение ресурсов нескольких операционных систем.
Высокая степень параллелизма
Вычисления. Если на локальной машине ваши потоки могут выполняться параллельно, при наличии 2 и более ядер или процессоров. То в облаке вы сможете запускать 100, 1000 и более потоков, они смогут выполняться на отдельных серверах (если это конечно реализовал провайдер облачных услуг). Что это даст? Скорость выполнения скриптов перестанет иметь значение, там где задачу можно распараллелить, используйте несколько потоков, их можно использовать даже при рендеринге веб страниц.
Данные. Распределенное хранение значительно надежнее хранения в одной точке. Такие хранилища могут сберечь данные и после ядерной войны или гибели континента, за счет географического разнесения.
Единая инфраструктура для разработки приложений под облако. Вы используете высокоуровневый API, где операционная система под покрывалом новой программной прослойки и передает привет BIOS. Вы используете ресурсы «бесконечной» машины вот и все.
0

DimONE прокомментировалВидеопроцессоры и технологии аппаратного ускорения 13 декабря 2012 в 09:26

Видеопроцессоры семейства UOC TDA935X/6X/серии 8X PS/N2.

Видеопроцессоры семейства UOC TDA935X/6X/серии 8X PS/N2 являются процессором, совмещенным с микроконтроллером и декодером телетекста с внутренней памятью от одной до десяти страниц. Применяется видеопроцессор в телевизорах с углом отклонения электронно-лучевой трубки 90 и 110 градусов, что позволяет использовать микросхему как в относительно дешевых, так и дорогих моделях телевизоров. При массовом выпуске микроконтроллеров примененных в этой модели, значительно уменьшается стоимость цифровых телевизоров. Для рынка СНГ микросхема будет производиться в корпусе S-DIP64 (рис 1)

""

Рис 1.

В версии TDA9381 - без телетекста и TDA9351 - с телетекстом. Структурная схема видеопроцессора приведена на рисунке 2.

""
Рис 2.

Радиосигнал промежуточной частоты поступает из селектора каналов через фильтр ПАВ и симметричный вход микросхемы (выводы 23, 24) в радиоканал. Сигнал после усиления демодулируется синхронным детектором. Вывод 37 служит для подключения внешнего фильтра в схеме ФАПЧ. Исходную частоту ГУН регулируется внутри микросхемы, по цифровой шине. Для калибровки используется кварцевый резонатор. Надо отметить, что в видеопроцессоре используется всего один кварцевый резонатор, с частотой 12мГц (выводы 57, 58) уже из нее при помощи схемы синтезатора частоты, формируются все необходимые для работы частоты. Микроконтроллер синтезатора частоты находится внутри видеопроцессора, там же находится каскад управления включением источника (63 вывод) питания и схема формирования импульса сброса. Сброс по включению питания производится внутри TDA935x/6x/8x. Микроконтроллеру не требуются дополнительные цепи сброса. Вывод 60 внешнего сброса пропускает сигнал через схему OR (ИЛИ) и используется только в тестовых режимах и в OTP/ISP программировании.

Вывод 38 является выходом уже обработанного сигнала ПЧ изображения. Микросхема позволяет обрабатывать радиосигналы, как с негативной, так и с позитивной модуляцией. При позитивной модуляции ключевыми импульсами системы АРУ служат вырабатываемые в процессоре в интервалах гашения по полям импульсы, амплитуда которых составляют уровню белого 100%. В микропроцессоре реализована автоматическая система опознавания сигналов ЦТ практически всех существующих систем (PAL, SECAM и т. д.). Блок декодирования управляемый по внутренней цифровой шине, переключает внутренние цепи демодуляторов, вырабатывает импульсы полустрочной частоты H/2. Демодулированный полный цветовой видеосигнал (ПЦТВ) поступает на внутренний коммутатор видеосигналов. Кроме сигнала с выхода радиоканала и m- контроллера/декодера телетекста, на коммутатор могут поступать дополнительные внешние видеосигналы. Выводы микросхемы 46, 47, 48 используются как дополнительные входы для внешних источников сигналов R, G, B. Вывод 45 является входом схемы управления переключением источников видеосигналов.

Взаимодействие узлов внутри микропроцессора происходит по внутренней цифровой шине. Сигналы опознавания и АПЧГ преобразуются в цифровые и по цифровой шине передаются в процессор управления. Взаимодействие с внешней памятью, тюнером и звуковым процессором осуществляется по внешней шине I2C. Используются контакты 2 - выход тактового сигнала шины I2C и 3 - Вход/Выход данных шины I2C.

Применение шины I2C стало нормой в последних моделях телевизоров. В дешевых моделях, обычно ограничиваются использованием при обмене данными между процессором и памятью. В более совмещенных, обмен происходит между большим количеством блоков.
+1